ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА СЕЛЕ

Архив 2015 - Выпуск № 41

Часто в обществе можно слышать жалобы: не заманишь молодёжь жить в село. Бекшанская сторона опровергает эти утверждения. В Новобекшанской школе закрепилась семья молодых учителей Александра и Светланы Ильичёвых. Саша приехал сюда работать после института, Света Савинова – из местных жительниц, после учёбы тоже вернулась на работу в родную школу учителем. Они создали семью, у них уже появился сын-первенец. И ещё одна новость о молодом специалисте только уже из Русской Бекшанки. В СПК «Пламя революции» пришла работать ветврачом Вероника Глухова, уроженка этого села. Она и рассказывает о своём выборе.

Путёвка в жизнь

Недаром говорят: «Где родился, там и пригодился!». Каждый человек может и должен делать всё, зависящее от него, чтобы найти себе применение у себя на родине, способствовать своим трудом её процветанию, т.е. пригодиться тому обществу, которое его взрастило.

Успешно окончив в этом году Ульяновскую сельхозакадемию по специальности ветеринарный врач, я встала перед выбором: где работать? Сегодня, в силу очень сильно возросшей конкуренции на рынке труда, чрезвычайно трудно устроиться на работу по специальности людям без опыта. К счастью, я узнала, что в СПК «Пламя революции» есть вакансия, и пришла устраиваться на работу в родное хозяйство.

Меня приняли по-доброму, как свою сельчанку. Ведь это хозяйство, действительно, для меня родное: здесь много лет трудился колхозным электриком мой дедушка, Юрий Петрович Глухов, а бабушка, Елизавета Павловна, более 30 лет лечила сельских тружеников, работая фельдшером.     

Любовь к животным, к сельскому хозяйству проявилась у меня ещё в детстве. Когда училась в Новобекшанской школе, там была организована учебно-производственная бригада «Зорька», и я в её составе стала работать в телятнике вместе с другими ребятами. Сейчас нашей школьной животноводческой бригаде уже более пяти лет. Члены бригады еженедельно ходят на ферму СПК «Пламя революции», ухаживают за телятами. Председатель сельхозкооператива Александр Анатольевич Родионов обращает на школьников особое внимание. Сначала он проверил, на что способны ребята: давал задания, привлекал к различным работам. В итоге убедился, что дело организовано серьёзно. Для занятий к школьникам были прикреплены специалисты СПК, чтобы детям было чему и у кого учиться. Курировала нашу деятельность заведующая фермой Светлана Анатольевна Банникова. Сейчас это доверили мне как ветврачу.

Со временем школьная бригада совершенствовалась. Сначала в «Зорьке» были ребята из Русской Бекшанки, с сентября этого года сформировано ещё одно звено - из Новой Бекшанки, и теперь в бригаде два звена.

Школьная бригада не случайно получила такое название, ведь с зорьки начинается рабочий день в селе. Кто рано встаёт, тому Бог подаёт! Сейчас наша бригада знаменита на всю Ульяновскую область, как единственная животноводческая. Ребята являются неоднократными победителями областного конкурса «Мы – юные хозяева Земли». «Зорька» успешно влилась в воспитательную систему Новобекшанской школы. Члены бригады активно участвуют во всех мероприятиях. В этом году была проведена большая работа по подготовке и проведению 70-летия Победы. Летом они трудились на пришкольном участке. Приходят с концертами к труженикам сельхозкооператива. В качестве поощрения для школьников организуются поездки по родному краю.

Руководитель школьной бригады Надежда Николаевна Зотеева, учителя-предметники уделяют большое внимание профессиональной ориентации школьников на сельскохозяйственные профессии. Выпускники школы продолжают обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях. В этом году закончила сельскохозяйственный колледж при УГСХА моя подруга Ольга Попкова по специальности землеустроитель, она сейчас работает в БТИ г. Барыша. На пятом курсе инженерного факультета академии учится друг детства Сергей Агапов. Я очень надеюсь, что и он вернётся в родное хозяйство. Ещё шесть выпускников школы учатся в Жадовском сельскохозяйственном техникуме. 

Из разговора с членами «Зорьки» я узнала, что многие девчата и ребята настроены на поступление в сельхозакадемию и Жадовский техникум. Это даёт надежду, что со временем сельское хозяйство возродится, специалисты всегда будут востребованы. А все полезные качества: взаимопомощь, активность, трудолюбие, любовь к своей малой родине, заложенные в нашей «Зорьке», ребята пронесут через всю жизнь.

Вероника Глухова, ветврач СПК «Пламя революции».

Ребята из производственной бригады «Зорька» Новобекшанской школы с молодым специалистом-ветврачом СПК «Пламя революции» Вероникой Глуховой.      

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi