С праздником, мамочка моя!

Архив 2015 - Выпуск № 48

Зачем ты, мама, постарела?

Моей мамочке Печатниковой Валентине Михайловне в мае будущего года исполнится 85 лет. Всю жизнь она проработала в колхозе «Красная заря» дояркой. Мама - ветеран труда, труженица тыла. Имеет правительственную награду «За доблестный труд». Мы все – дети, внуки и правнуки - её любим и ценим и поздравляем её с праздником. А я посвятила ей свои стихи.

Зачем ты, мама, постарела?

У глаз и губ – следы морщин,

А в косах прячутся упрямо

Льняные ниточки седин.

В глазах – заметная усталость

Теперь надолго залегла.

А сердце прежнее осталось,

До края полное тепла.

Ты столько слов крылатых, добрых

В дорогу дочери дала.

О, мама, если б вечно жить могла ты,

Какой счастливой я б была….

Галина Третьякова, с. Акшуат.

Научила любить труд

Моя мама, жительница Барыша Таисия Ивановна Ергаева, воспитала троих детей и помогает растить внуков. Она самый жизнерадостный человек в нашей большой и дружной семье. Для мамы не существует никаких трудностей. Мы учимся у неё такому же отношению к жизни. Мы поздравляем нашу любимую мамочку и бабушку с праздником – Днём матери - и желаем ей здоровья, солнечных дней, чтобы улыбка никогда не сходила с её лица.

Дочь Ольга.

Бабуля, долго живи!

Своей любимой бабуле Гнусарёвой Валентине Ивановне внуки Катя Лещенко, Аня Зуморина, Юля Козлова и Дмитрий Пасягин посвятили эти стихи.

Бабушка милая!Долго живи, Всегда будь здороваИ в гости нас жди!

Баню истопим,Пирогов напечём,Посидим за столом,

Хорошо время проведём!

Свекровь – моя вторая мама!

Мой муж Федулов Юрий Михайлович привёз меня из Белорусской ССР в село Заречное в 1970-м году. С тех пор у меня появилась вторая мама – свекровь Федулова Анастасия Евгеньевна. Семья у них была большая, три сына и три дочери, да и меня, девятую, в семью взяли. Два года мы жили большой семьёй, потом перешли в свой дом. Родились сыновья. Детей растить мне помогала свекровь, да и вообще во всём я у неё находила поддержку. Я говорю ей за всё большое спасибо.

В феврале нашей маме исполнится 90 лет, но она сама почти всё делает по хозяйству: огород сажает, кур содержит, топит печку дом. Сейчас мама живёт одна, но мы, дети и внуки, почти каждый день её навещаем. Вся наша большая семья поздравляет нашу маму и бабушку с Днём матери, желает здоровья, счастья и всего хорошего!

Сноха Галина Федулова.

Мою маму зовут Алевтина Геннадьевна Иванова, ей 37 лет. Это самый главный человек в моей жизни, и я очень-очень сильно её люблю, потому что она самая красивая, самая ласковая, самая добрая. Я очень люблю, как мама улыбается, люблю мамины глаза. Она всегда сможет поддержать в трудную минуту и помочь людям. Мама заботится обо мне, папе и моих сёстрах, а я всеми силами стараюсь помочь ей тоже, часто ношу за неё тяжёлые сумки. Наша мама очень вкусно готовит. А как приятно и радостно бродить с нею вечерами по городу! Я радуюсь, когда мы ходим в гости всей семьёй.

Хочу пожелать моей маме счастья, здоровья и всего того, чего нельзя передать словами, - любви и заботы, что особенно ценно в семье. Дорогая мама, я очень сильно тебя люблю! Спасибо, что ты есть у меня!

Таня Иванова, 14 лет, п. Земляничный.

Спасибо маме!

О своей маме Тамаре Ивановне Елисеевой рассказывает Галина Викторовна Черкашина. Тамара Ивановна – дитя войны, в детстве познала все горести военного времени. Несмотря на трудности, выпавшие на её долю, вырастила троих детей, которые подарили ей шестерых внуков и шестерых правнуков. Вся жизнь её прошла в работе, и за доблестный труд она была награждена медалью ветерана труда. Сейчас Тамаре Ивановне 82 года. Дети и внуки говорят своей маме и бабушке спасибо за всё добро, что она им отдала, поздравляют её с праздником, желают крепкого здоровья и долгих лет и дарят вот эти строки:

Всё, что происходит с нами,

Мы как-то странно делим пополам.

Если радость – празднуем с друзьями,

А с бедой приходим к матерям!

Заняты работой и делами,

День за днём, в потоке суеты

Мы так часто думаем о маме,

Но так редко дарим ей цветы.

А мама всё равно нас любит,

Что бы ни случилось – не предаст.

Всё простит, обиды все забудет,

Руку, душу, сердце – всё отдаст!

Стройная и всегда элегантная

Нашу любимую маму и бабушку зовут Зинаида Ивановна Панкратова. Она невысокого роста, стройная и, благодаря своему отличному вкусу, всегда элегантно одевается. Несмотря на все трудности и жизненные невзгоды, она никогда не вешает нос и находит выход из любой проблемы. За день она успевает сделать много самых разных дел. Но при всей её занятости мы никогда не ощущаем недостатка внимания с её стороны. Она всегда найдёт для каждого из нас время и поможет своим мудрым советом. Мы гордимся и любим её!

Милая мама, бабушка, поздравляем тебя с Днём матери! Будь всегда здорова, будь всегда счастлива. Пусть только хорошие новости приходят в твой дом. Пусть везенье и удача ходят всегда рядышком с тобой. Живи долго-долго и радуй всех нас!

Зинаида Ивановна Панкратова с внучками Настей, Дашей и Варей.

Прекрасной маме

Мария Сайгина, жительница Барыша, поздравляет свою маму Кузикову Людмилу Викторовну с Днём матери и дарит ей вот эти строки:

В день Матери, любимая, желаем,

Чтоб ты осталась навсегда такой!

Тебе мы эти строки посвящаем,

Прекрасной маме, нежной и родной!

Всю жизнь нам посвятила

«Вахляева (Суханова) Мария Яковлевна родилась в деревне Феофилатовка в 1929 году в большой трудолюбивой семье Сухановых, - вспоминает в письме о своей маме горожанка Нина Петровна Макарова. - В Великую Отечественную войну отец мамы Яков Андреевич ушёл на фронт. Мама была старшей из четырёх детей. Всё пришлось ей пережить: и холод, и болезни. Дети работали наравне со взрослыми. Часто ели лебеду, крапиву, липовые листья, весной собирали мёрзлую картошку. В школу ходили в Павловку, за 5 км в любую погоду. От голода и работы дети падали в обморок. Маме на смерть даже платье сшили, но случилось чудо – она выздоровела. Когда отец вернулся с фронта, семья переехала в совхоз «Барышский». Здесь мама познакомилась с папой Вахляевым Петром Андреевичем, участником войны, поженились. В семье родились дети Нина, Анатолий и Вера. Всю жизнь родители трудились, дали нам достойное образование, приучали к труду, наша жизнь была счастливой. Мама не заканчивала университетов, но была мудрой, строгой и справедливой. Нашей мамы уже нет на свете, но нам её очень не хватает. Обращаюсь ко всем людям: берегите своих матерей!

ФОТО. Мария Яковлевна с правнучкой Александрой.

Требовательная и трепетная

«Свой рассказ мы хотим посвятить своей  самой лучшей мамочке на свете Мордвинцевой Светлане Анатольевне, – написала в своём письме дочка Олеся Семёнова. - Жизнь её была нелёгкой. Наверное, умение выживать, а не унывать, закалило её волю, потому что принимать решения  и делать правильный выбор, добиваться целей она научилась самостоятельно. По окончании учебы мама молодым специалистом возвратилась на родину, устроившись на работу в школу №1, вышла замуж, родились мы, две ее дочки Олеся и Наташа. Своё детство мы вспоминаем как волшебную сказку!

Нашу маму в Барыше знают, её уважают и ценят коллеги. Многие сотрудники говорят  о нашей  маме: «Она нам как мать, научила работать, выработала привычку не стоять на месте, а двигаться вперёд и любить выбранное дело, чтобы оно приносило удовольствие».

Будучи подростками, в 90-е годы, помним, как нелегко давался  нашей маме кусок хлеба, когда по всей стране не выплачивали пенсии и зарплату. Мама не роптала, и нас подбадривала, чтобы не впадали в хандру, вместе ходили в лес, собирали грибы, делали заготовки с огорода и выживали.  Мы тоже выросли, у нас свои семьи, а у мамы кроме двух дочек еще и три внука: Вадим, Коля, Рома и внучка Алина. Каждый выходной мы спешим к своей мамочке в гости.

Дорогая наша мамочка, в преддверии праздника мы поздравляем тебя, желаем крепкого здоровья, благополучия, новых свершений и побед, неиссякаемой энергии и оптимизма.  И пусть в твоих окнах никогда не гаснет добрый свет!

Мы гордимся тобой!

Мама с большой буквы – так говорят о своей маме Вере Борисовне Иркиной её сыновья.

«Мама – это человек, который подарил нам свет в жизни. Но не только нам, но и ещё доброй половине барышцев, которым она дала не только знания, но и путёвку в жизнь. Депутат городского Совета депутатов четырёх созывов подряд, заместитель директора средней школы № 2, ныне – председатель Совета ветеранов Барышского района, но для нас она – просто мама, добрая, чуткая, ласковая, милосердная, любящая и трепетная. Она не только подарила нам жизнь, но и воспитала в нас трудолюбие, доброту, милосердие, указав нам жизненный путь.

Дорогая мамочка, мы гордимся тобой, благодарим тебя за всё и низкий тебе поклон. Желаем тебе сибирского, как мороз, здоровья и счастья!».

Стас и Дмитрий Иркины.

Мама – первое слово в каждой судьбе

Мою маму зовут Ольга, что означает «святая, священная, светлая», она у меня самая лучшая мама на всём свете!

Мама воспитывает меня и моих младших братьев Кирилла и Матвея. Она удивительный человек, который никогда не унывает. Выполняя работу по дому, всегда напевает. В нашем доме много гостей. Друзьям нравится наша семья, все тянутся к нам. Это мамина заслуга. Наша мамочка приветливая, добрая, нежная, ласковая, жизнерадостная. Она умеет поддержать в трудную минуту и дать дельный совет. Мама, мамочка! Ты достойна этих нежных и искренних слов. Ты подарила нам с братьями жизнь и посвятила нам всю себя. Спасибо тебе, мама, за то, что ты есть, и  что твоё сердце всегда готово любить нас и прощать.

Поздравляю мою маму Грачёву Ольгу Евгеньевну и всех матерей нашего посёлка с праздником, с Днём матери!

Нежно любите, уважайте, берегите своих матерей, не причиняйте боли словами и поступками. Пусть не только в праздники, но и в будни мамы чувствуют нашу заботу о них, нашу преданную любовь.

Даниил Грачёв, п. Поливаново.

Дружеский тандем

Добрые слова, поздравления и стихи своей маме Марине Евгеньевне Балясовой, жительнице Барыша, передаёт её сын Иван.

День полон разными делами,

И к вечеру устанешь ты.

Я буду рядом, нежным словом

Разглажу милые черты!

Окутаю тебя заботой,

По дому сделаю дела.

Чтобы, устав, придя с работы,

Хоть чуточку ты отдохнуть смогла.

Люблю твой звонкий смех, родная,

За всё тебя благодарю.

Когда ты рядом, в сердце - ощущенье рая -

Так сильно, мама, я тебя люблю!

Слова любви

Ещё одно посвящение маме Надежде Михайловне Карповой прислала на нашу электронную почту её дочка Валентина Карпова.

В День матери сказать тебе спешу

Слова любви и искренних признаний.

Тобой, поверь, я очень дорожу,

Прими букет из скромных пожеланий!

Пусть будет в жизни солнышко всегда

И радость изливается без края,

Дай бог тебе здоровья на года,

Маму защитить готов!           

Мою маму зовут Наташа. Она – учитель русского языка и литературы. Она учит меня и своих учеников добру и справедливости, учит помогать всем, кто нуждается в помощи других людей.

Мы с мамочкой вместе выступаем на разных праздниках в сельском доме культуры. Она для меня - пример во всём и мой самый верный друг. Такой, с которым я могу поделиться своими переживаниями и тайнами, и буду уверен, что мой секрет останется секретом только нас двоих.

Нам всем стоит чаще задумываться о том, как не ранить мамино сердце, как сделать так, чтобы на  лице мамы чаще сияла улыбка. И чем старше мы становимся, тем больше нуждаются наши мамы во внимании и любви. Мы не должны стесняться быть добрыми и нежными с мамой, не считать за труд быть терпеливыми и внимательными к ней.

Говорю без лишних слов –

Маму защитить готов!

Подрасту – солдатом буду,

А про маму не забуду:

Буду ей звонить, писать,

С праздниками поздравлять!

Поздравляю всех мам с этим замечательным праздником! Храните и дарите своё тепло вашим детям, и пусть оно откликнется вам здоровьем и уютом!

Артём Чирков, п. Поливаново.

С мамой интересно

Самый дорогой человек для нас – это наша мама. Её зовут Ирина Степановна Панина. Наша мамочка приветливая, добрая, нежная, ласковая, жизнерадостная. Лицо её всегда озарено ласковой улыбкой, которая поднимает настроение и снимает усталость. Говорит мама спокойно, ласковым тоном, слушать и разговаривать с ней интересно и приятно. Она прекрасная хозяйка, в доме у неё всегда чисто и уютно. Наша мама вкусно готовит. В её доме всегда пахнет пирогами. Она самая лучшая в мире бабушка! Её все уважают и любят. Мы очень гордимся и любим свою маму и бабушку!

Дети и внучка.

Лучшая мама и бабушка

В День Матери хотим поздравить нашу маму и бабушку Людмилу Фёдоровну Соловьёву с этим праздником! 25 ноября она отметила свой юбилей. Дорогая наша, ты – лучшая мама, бабушка и жена. Поздравляем тебя и с днем рождения. Мы все тебя очень любим!

Любимая мама и жена

На этом фото Наталья Николаевна Вершилкина со своим мужем и внучкой.

Дорогая мамуля, поздравляем тебя с Днём матери и с днём рождения. Ты, несомненно, лучшая мама для своих дочек и любимая жена!

Самый близкий человек
В жизни каждого из нас есть самый близкий и незаменимый человек – это мама. Нашу маму зовут Валентина Геннадьевна Агафонова, живёт она в с. Водорацк. Самая заботливая, любящая, нежная и ласковая, она посвящает нам и своим внукам всю свою жизнь. Порой мы не задумываемся над тем, что можем её обидеть. Мама, спасибо тебе за то, что ты у нас есть, за то, что твоё сердце готово в любой момент понять и простить нас. В преддверии праздника – Дня Матери – мы хотим тебя поздравить с этим днём. Знай, что мы тебя очень сильно любим, и ты всегда останешься для нас самым главным человеком, потому что ты подарила нам жизнь.
Твои дети и внуки.
 
Единственной и дорогой
Поздравляем самую единственную и дорогую мамочку и бабушку Валентину Васильевну Бритенкову с праздником – Днём Матери! Она воспитала двоих сыновей и дочку и помогает растить шестерых внуков. Мы очень любим нашу мамочку и бабушку за теплоту, понимание и щедрое сердце. Желаем тебе, дорогая наша, крепкого здоровья и огромного счастья! Мы очень-очень любим тебя, родная!
Твои дети и внуки. 
 
Самый отзывчивый человек
Моя мама Евгения Алексеевна Грузина родилась в селе Большая Мура в один день с моей внучкой Ксенией, только ей исполнился 81 год, а Ксюше - 10 лет. Мама была старшей в семье, когда отец ушёл на фронт. Она помогала своей маме по дому и в колхозе: собирала колоски, сажала измайловский лес, ухаживала за саженцами. Всю жизнь она проработала на Барышской швейной фабрике, откуда ушла на пенсию. Моя мамочка очень добрый и отзывчивый человек, заботливая и добрая бабушка и прабабушка. Я у неё одна дочь и благодарна ей за заботу и любовь ко мне и моим детям. 
М.А. Куликова, г. Барыш.
 
Самая лучшая
Моя мама Наталья Николаевна Фролова – самая лучшая мама на свете! Она добрая, ласковая, всегда меня поддерживает и понимает. У меня есть старший брат Андрей и ещё не так давно в нашей семье появилось маленькое чудо - моя маленькая сестрёнка Вика. Мама всех нас очень любит. Она - самая любимая на свете!
Владик Фролов, г. Барыш.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi