Социальные услуги – через почту

Архив 2011 - Выпуск № 19

Приватизировать квартиру, оформить дополнительное единовременное пособие при рождении ребёнка, найти подходящую вакансию – эти, а также ещё 22 государственные и муниципальные услуги, оказываемые в нашем районе Многофункциональным центром, теперь можно получить, обратившись в любое сельское почтовое отделение.

НА СНИМКЕ: Приём ведёт специалист отдела развития Барышского отделения МФЦ Галия Мустафина (слева).

Специалист отдела развития Барышского отделения МФЦ Галия Мустафина рассказала, что сейчас Многофункциональный центр оказывает 25 государственных и муниципальных услуг, с перечнем которых можно ознакомиться по телефону 22-4-61 и по электронному адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Благодаря сотрудничеству МФЦ и почтовиков эти услуги стали доступны жителям района, которым теперь нет необходимости приезжать в райцентр.
Как получить жителю глубинки интересующую его социальную услугу на почте?
Г. Мустафина привела такой пример. Сельчанин ищет работу и хочет узнать, какие вакансии есть в районе. Для этого нужно прийти на почту и заполнить бланк заявления, в котором указать, какую работу человек ищет, какая зарплата его устроит и др. Сотрудник почты даст консультацию и поможет заполнить заявление, а при необходимости свяжется со специалистом МФЦ. Заявление отправляют в районное отделение центра. Спустя несколько дней соискателю по почте придёт список вакансий, которые подбирались именно под его профессиональную подготовку и требования.
Подобная схема действует и при оказании других видов соцуслуг через почту. Выдаются бланк заявления и перечень необходимых документов, которые можно собрать, не выезжая в Барыш, пояснила Г. Мустафина. Затем пакет документов проверит сотрудник почты и перешлёт в МФЦ, где его в день получения направят в то или иное учреждение, например, в соцзащиту.
Г. Мустафина знакомит сельчан с услугами МФЦ и почты на сходах граждан в поселениях. Она побывала в нескольких населённых пунктах Старотимошкинского и Земляничненского поселений. Информация об услугах МФЦ через почтовые отделения вывешивается также в администрациях поселений, учреждениях культуры, магазинах.
В августе в Барышское отделение МФЦ обратилось 25 жителей района. Большинство – по вопросам приватизации жилья. Г. Мустафина заметила, что приватизация продлится до марта 2013 года. Времени осталось не так много, поэтому всем, кто хочет приватизировать жильё, стоит сделать это сейчас, не откладывая на самый последний момент. Более полусотни человек уже получили по этому вопросу консультации у специалиста МФЦ по телефону.
Г. Мустафина также рассказала, что сейчас жители района могут получить новые государственные услуги. Это предоставление ежегодной денежной выплаты почётным донорам России и СССР, дополнительного единовременного пособия по рождению ребёнка и ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным и региональным льготникам, доставка на дом карточки-уведомления о начислении ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также отказ от получения ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой в соответствии с законом Ульяновской области «О мерах государственной социальной поддержки граждан Ульяновской области».
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi