Работают, не считаясь со временем

Архив 2011 - Выпуск № 24

На этой неделе в котельной №5, что отапливает Барышскую ЦРБ и прилегающий к больнице жилой микрорайон, пущены в эксплуатацию газовые котлы. Это уже третья квартальная котельная в Барыше, переведённая с дорогого мазута на дешёвое топливо.
Корреспондент «БВ» побывал в котельной, когда сотрудники ООО «БарышТеплоСервис» заканчивали монтаж оборудования.

НА СНИМКЕ: Электросварщик Александр Мокшанкин, слесарь Владимир Рябов и мастер Владимир Самсонов готовили к пуску газовые котлы в котельной №5.

Мастер котельной Владимир Самсонов рассказал, что как только сюда поступили три импортных газовых котла, сварщики Владимир Яшин, Александр Мокшанкин и слесари Владимир Рябиков и Николай Калинкин начали готовить их к работе. Смонтировали также газоотводы, которые вывели в дымоходную трубу. К котлам присоединили отопительную систему.
Бригада работала по 12 часов в сутки, расходясь по домам только к полуночи. Выходили на работу и в свои выходные. Все понимали, что от них зависит, как скоро котельная начнёт отапливаться природным газом - топливом не только более эффективным, но и более дешёвым, чем мазут.
В. Самсонов провёл нас по своим владениям и показал почти готовое к работе новое оборудование. В помещении было жарко от котлов, в которых ещё горел мазут. С газовыми котлами такого неудобства для операторов котельной не будет.
А вот экономия для предприятия и бюджетов Барышского горпоселения и области получится серьёзная. Вот какие данные нам сообщили в отделе ЖКХ районной администрации. С начала отопительного сезона, а это меньше месяца, восемь городских котельных, начинавших его на мазуте, сожгли топлива на 330 тысяч рублей. Пять котельных переведены на газ. За полмесяца счёт за голубое топливо составил всего 56 тысяч рублей. Нетрудно подсчитать экономическую целесообразность. Это и позволит с нового года снизить тарифы для населения на тепло, о чём говорили губернатор Сергей Морозов и глава администрации Барышского района Сергей Кочетков на недавнем совещании по вопросам газификации Барышского района.
В таком же напряжённом режиме работают сотрудники БТС на котельных в районе «Красной горки» и в квартале Мира, рассказал нам директор ООО «БарышТеплоСервис» Сергей Юдин.
Локальную модульную котельную на «Красной горке» установили. Рабочие уже смонтировали дымоотводную трубу, сделали «обвязку», подключили воду. Пуск немного задержался из-за того, что газовики монтировали там новую газораспределительную установку.
В котельной в квартале Мира на природном газе будут работать три газовых котла. Два уже установлены, на днях должны привезти третий котёл. После его «обвязки», на что понадобится несколько дней, Барыш окончательно перейдёт на отопление природным газом.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi