На спрос реагируют

Архив 2011 - Выпуск № 24

Хорошая новость для покупателей: в сельские магазины завезли крупу по ценам, выгодно отличающимся от прошлогодних. Такой вывод сделала побывавшая в Павловке и Самородках группа народных контролёров, наблюдающих за ценами на социально значимые продукты питания.

НА СНИМКЕ: Владимир Феоктистов привёз в Павловку хлеб из Жадовской пекарни. Следующий их с продавцом Валентиной Коротковой пункт назначения – Феофилатовка.

Даже при наличии старых запасов на полках выставлено пшено, горох, гречка по новым ценам. 
Сахар продают по 30 рублей. Правда, в райповском магазине «Родничок» в Самородках сахар и крупа несколько дороже. Но продавец сообщила, что им поручено изучать спрос и цены у соседей.
Бизнесмены отреагировали на покупательский спрос. Сыграл роль и хороший урожай этого лета, в итоге цены снизились. Хорошее дело - и сами частные магазины на селе. Помнится, когда в Павловке закрылся единственный магазин райпо, люди, стоя на морозе, покупали продукты у редких заезжих торговцев. А сейчас выбор продуктов и цены вполне сравнимы с барышскими. Это к слову.
Контролёры же увидели и немало нарушений правил торговли. Ценники во всех посещённых торговых точках не соответствуют нормативам. Магазины и продавцы - безымянные. По-прежнему вперемешку хранится молочная и мясная продукция. Открытая упаковка свежемороженой рыбы в магазине предпринимателя Богатовой разместилась на полу рядом с гвоздями.
Конечно, дело покупателей, в какой ларёк идти. Уместно только предложить одно, общее наблюдение. Многие барышцы сейчас выезжают на отдых в другие города. Впечатлений и восхищений потом – множество. Все удивляются «заграничной» чистоте и уюту. Особых секретов у владельцев тех магазинчиков и кафе нет, просто там заботятся об имидже своего предприятия. А у нас порой лишь бы «хапнуть», а какой уж при этом сервис – дело десятое. В той же Павловке магазин зарос бурьяном, а в помещении - холодина. А в бывшем райповском разбиты почти все окна – не доставайся же ты никому!?
Недавно рассказали нам ещё об одной «картинке с натуры»: в неоформленных подсобниках в одном из барышских кафе служит бомжеватый мужичок. Вот уж, действительно, создают себе имидж…
В Павловку же группа контролёров отправилась после звонка
жительницы этого села Валентины Лобачёвой. Две недели не привозили хлеб, пожаловалась сельчанка в редакцию.
Как не среагировать на этот сигнал? Памятен ещё случай, когда из-за сильных снежных заносов в соседнюю с Павловкой Феофилатовку родные доставляли хлеб да блины своим близким и старикам на лыжах. Неужели в период расцвета торговли павловцам и сейчас не хватает хлеба?
Спешим успокоить читателей: хлеба в Павловке в достатке. Проблема в другом – в выборе поставщиков. В этом убедились специалисты администрации района Евгений Зотов и Барышского поселения Любовь Сметанина, в рейд с которыми и отправился корреспондент «БВ».
Через день в этом селе торгуют хлебом Жадовская пекарня и предприниматели Ментюговы из той же Жадовки. Пекарня поставляет Богатовым по 70 буханок ржаного и по 20 белого хлеба. Ментюговы везут в магазин Даминовой по 60 и 25 буханок, соответственно. Кроме того, и те, и другие поставляют разнообразную выпечку. На 280 жителей этого хватает, рассказывали нам покупатели.
Есть желающие покупать хлеб и производства Барышского хлебокомбината. По поводу этого хлеба и волнуется позвонившая нам Валентина Николаевна. Ещё и потому предпочитает она барышские буханки, что её дом расположен в начале села и машина с хлебом останавливается у дома. А магазины находятся в центре – не находишься. Её поддержали другие павловцы, полюбившие барышский подовой хлеб и батоны. Ещё просили люди вернуть им «пожилого дяденьку», который приезжал из Барыша по графику и которого «две недели не видно». По поводу дисциплинированного водителя в администрации хлебокомбината нам сказали, что он на больничном. И что рынок сбыта в Павловке барышские пекари не намерены терять.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi