До фонаря?

Архив 2011 - Выпуск № 27

Несмотря на то, что ещё в 2007 году губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил главам муниципалитетов заняться восстановлением уличного освещения, в Барыше светлее стало не везде. Жалуются на темень не только жители традиционно «безфонарных» окраинных улиц, но и центра. Их вопросы стали основой для интервью с главой Барышского района, директором МРЭС №5 Валерием Сызганцевым.

- Валерий Александрович, житель улицы 45-й стрелковой дивизии Г. Хорев называет её «улицей погашенных фонарей». Будут ли установлены там фонари и когда?
- Это должна сделать администрация Барышского горпоселения. В прошлом году глава администрации Барышского района С. Кочетков перед главой поселения поставил задачу модернизировать систему освещения на улицах Советской и 45-й стрелковой дивизии. Мы подготовили смету на установку столбов, монтаж плафонов и т.д., которую передали в отдел ЖКХ Барышского поселения. Пока ответа оттуда не получили.
- Правительство страны отказалось от «летнего» и «зимнего» времени, поэтому сейчас люди идут и возвращаются с работы в потёмках. Будет ли в связи с этим скорректировано время работы уличного освещения? - спрашивают жители центра, а также улицы Кирова.
- С конца прошлой недели мы уже скорректировали время работы уличного освещения. Теперь график такой: утром фонари горят с 6.30 до 7.30, вечером – с 17.30 до 23.00.
- Жители улицы Куйбышева возмущены, что сотрудники МРЭС №5 вывезли металлические фонарные столбы, а взамен ничего не установили. Почему это сделано и будет ли на этой и других отдалённых улицах смонтировано освещение?
- Металлические столбы запрещены к использованию в системах уличного освещения. Разрешены только железобетонные столбы и деревянные опоры на бетонном основании. Ростехнадзор уже высказал нам свои претензии на этот счёт. Поэтому мы демонтировали такие опоры на Куйбышева и ещё нескольких улицах.
Будет ли на этих улицах освещение, повторю, зависит от администрации Барыша. Мы подготовили смету на включение 13-ти проблемных улиц, в том числе Куйбышева, Энгельса, Гагарина и Колхозной, в программу строительства уличного освещения. Ждём предложений от горадминистрации.
Кроме того, мы предложили городу смонтировать систему освещения от гурьевского переезда до улицы Ломоносова - это дорога с оживлённым движением. Требуется 2400 метров провода и 13 плафонов с энергосберегающими лампами. Сумма нужна небольшая, всего 200 тысяч рублей. Ответа пока тоже нет.
- Жители улицы Механизаторов тоже просят установить несколько фонарей.
- Это также зависит от городской власти.
- Власти призывают людей, живущих на улицах с частными домами, устанавливать фонари за свой счёт и подключать их к домашним электросчётчикам. Между тем горожане, живущие в многоквартирных домах, за уличное освещение не платят. Насколько это законно и справедливо?
- Заставить человека установить уличный светильник через домашний счётчик никто не имеет права. Всё делается на добровольной основе. Если же люди не хотят оплачивать уличное освещение из своего кармана, то им нужно «тормошить» городскую власть.
Освещать улицы бесплатно наша организация не может. В прошлом году мы провели инспекцию барышских улиц и выяснили, что самовольно установлены 162 светильника, за которые никто не платил. Все они были демонтированы.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi