Под защитой - детство

Архив 2011 - Выпуск № 27

Третий год в нашей области в рамках федерального проекта действует программа «Здоровая семья Ульяновской области». Действие её решено продлить и в 2012 году.
Специалист по работе с замещающими семьями в нашем районе - Наталья Курнузова (на снимке). Её телефон: 21-5-92.
Недавно Наталья Николаевна стала и общественным представителем уполномоченного по правам ребёнка при Губернаторе Ульяновской области в Барышском районе.
К уполномоченному по правам ребёнка при Губернаторе Ульяновской области Людмиле Анатольевне Хижняк можно обратиться по адресу: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 1. Телефоны: 8 (8422) 27-37-84, 42-19-08.
Телефон круглосуточной «горячей линии»: 8-9510-96-92-51.

Тема безнадзорности детей не сходит с телеэкранов. Порой о брошенных детях снимают ток-шоу, но говорят об этом как о чём-то далёком, не задевающем тебя лично. Между тем горькие примеры рядом. 
Как-то в орган опеки позвонила медработник из района. Рассказала об оставленной девочке полутора лет. Её мать и бабушка надолго уехали, а малышку оставили на постороннего человека. Когда специалисты приехали с проверкой, то обнаружили девочку... в деревянном загоне, в каких содержат, к примеру, ягнят, чтобы не разбежались. Малышку забрали, месяц она находилась в больнице.
Приехавшей матери ребёнка вернули, а семью поставили на профилактический учёт.
- Исков в суд о лишении родительских прав сейчас направляется меньше. Больше – об ограничительных мерах воспитания, - говорит начальник отдела опеки и попечительства управления образования МО «Барышский район» Любовь Кривобок. – Родителям даётся срок до шести месяцев, чтобы исправились. Тогда детей возвращают в семью.
Межведомственная профилактическая работа дала положительные результаты, рассказывает далее Любовь Викторовна. В этом году в районе почти в два раза снизилось число детей, оставшихся без попечения родителей, 26 против 60 в 2010-м. Только трое из них остались сиротами, другие получили статус социальных сирот, когда их родителей лишили прав на воспитание. Двадцать ребятишек взяли под опеку родственники или чужие люди – замещающим семьям отдаётся приоритет. И всего пятерых направили в детский дом.
277 детей воспитывается сейчас в замещающих семьях. Государство выплачивает им ежемесячное пособие 5658 рублей, плюс школьникам - по 330 рублей на проезд. Денежное вознаграждение приёмным родителям - от 4000 рублей. С января текущего года сняли понижающие коэффициенты и были сделаны перерасчёты в сторону увеличения. Вознаграждение также зависит от состояния здоровья ребёнка и других факторов.
Второй год 20 ноября в Ульяновской области отмечается День приёмной семьи. Этой осенью по инициативе представителя областного Совета опекунов от Барыша Ольги Прокопьевой был создан клуб «Мамонтёнок». Объединились приёмные родители на базе реабилитационного центра, потому что в СРЦ работают психологи, а психологическая помощь в приёмных семьях нужна часто. Возможно, потому, что вовремя такую помощь не получили дети и родители, троих детей из приёмных семей в этом году вернули в приюты.
Органу опеки приходится восстанавливать утраченное детство и детям-сиротам, которые воспитывались в детских домах, а затем получали профессию в профучилище. Эти дети имеют право быть поставленными на учёт как нуждающиеся в жилье по месту жительства и на получение жилищной субсидии (554 тыс. руб.). В прошлом году жилищные сертификаты получили 30 детей-сирот, все они приобрели жильё в нашем районе. В этом году сертификатов столько же, на 19 уже приобрели благоустроенные квартиры.
Порой начинающим жить самостоятельно ребятам приходится подсказывать не только, как выбрать квартиру, но и как вести хозяйство. «Находясь на полном гособеспечении в детдоме и училище, дети-сироты порой не умеют элементарного: сварить обед, экономить. Им объясняют, что дешевле добраться общественным транспортом, а не на такси. Что государственное выходное пособие лучше попридержать на мебель для квартиры, а не потратить сразу на «крутые» сотовые телефоны и т.д. Направлять ребят нужно. Ведь в скором времени именно они будут влиять на демографию района, и им нужны навыки создания своего дома, семьи», - говорит Л. Кривобок.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi