Врач по призванию

Архив 2011 - Выпуск № 5

Обладателей ежегодной премии Правительства Ульяновской области в области медицины «Признание» в нашем районе теперь трое. В этом году в номинации «Лучший специалист с высшим медицинским профессиональным образованием» победил врач-анестезиолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Барышской райбольницы Александр Витальевич Шамраев. Сертификат ему вручили на областном празднике в честь Дня медицинского работника, проходившем в Ленинском Мемориале в Ульяновске. Награда сопровождается премией в размере 50 тысяч рублей. Мы поздравили Александра Витальевича с награждением и расспросили его о жизни и работе.

Александр Шамраев из известной в нашем районе семьи работников здравоохранения. Виталий Михайлович Шамраев много лет посвятил санитарной службе, Лилия Яковлевна трудится рядом с сыном, заведует женской консультацией райбольницы. Александр Витальевич рассказал, что пример родителей, конечно же, сыграл роль в выборе профессии, хотя ему, отличнику учёбы, все пути были открыты.
После Саратовского мединститута и интернатуры А. Шамраев поступил на работу анестезиологом в Барышскую ЦРБ. Было это в 1989 году. С той поры доктор хранит верность профессии и родному городу. В большей степени именно родовые корни и способны удержать специалистов-врачей в нашем районе, считает и сам доктор. В период перестройки были у Шамраевых планы уехать - не было работы для супруги Марии. Сейчас она преподаёт в Барышском колледже. У Шамраевых двое детей – сын и дочка, которым отец посвящает практически всё своё свободное время. Александр признаёт, что воспитывает детей в строгости. Уверен, что это способствует развитию их ответственности. Строгий он и начальник, ведь спасение жизни людей тоже требует высокой ответственности медработников.
Доктор много читает специальной литературы, потому что специальность анестезиолога подразумевает разносторонние знания по всем направлениям медицины. Анестезиологи участвуют в операциях разного профиля. И в реанимацию для оказания неотложной помощи поступают пациенты из разных отделений. Хотя, как правило, лавры славы потом достаются лечащим врачам...
А. Шамраев десять лет руководит анестезиолого-реанимационным отделением. Он занимается научно-практической деятельностью, опубликовал четыре статьи (в том числе в соавторстве) в специальных медицинских журналах. Одна из последних посвящена актуальным вопросам тромболитической терапии. Врач сожалеет, что пока в условиях ЦРБ этот метод не применяется достаточно широко. А причина в том, что больные порой слишком поздно обращаются к врачу.
- На работу я поступил в конце «застойных времён», когда больницы обеспечивались достаточно хорошо. Долгое время работали на том оборудовании. Только потом, по нацпроекту, поступили новые, современные компьютерный томограф, лабораторное оборудование, дыхательная аппаратура. Мы можем теперь применять новые, дорогостоящие, финансируемые бюджетом методики лечения, благодаря чему быстрее улучшается состояние больного. Ожидаем новую аппаратуру и по программе модернизации здравоохранения. Работать стало интереснее, и многое из наработанного нами с коллегами ещё предстоит изучить, - говорит А. Шамраев.
На вопрос о любимом месте отдыха Александр Витальевич ответил, что любит путешествовать. И что, скорее всего, премию потратит именно на поездку куда-нибудь с семьёй. Или (оговорился) на ремонт дома. Согласитесь, как это знакомо многим барышцам! Потому что, хотя и подписаны уже распоряжения о дополнительном поощрении врачей-анестезиологов (из-за большой востребованности специалистов этой профессии в нашей области и районе), но пока доплату врачи не получили.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi