Опасная рыба

Архив 2011 - Выпуск № 2
Два случая бутулизма зарегистрированы в нашем районе. Рыбой отравились жительницы Акшуата и Головцева.
Одна из женщин съела вяленого леща, которого купила в Димитровграде. Вторая отведала карасей собственного вяления и копчёную селедку. Эти сведения были записаны со слов родственников, потому что обе пациентки в тяжёлом состоянии были госпитализированы в райбольницу, а затем в областную клинику, где и проходят лечение. В ульяновском Центре гигиены и эпидемиологии проводятся лабораторные исследования употреблённых продуктов.
Бутулизм – тяжёлое заболевание, характеризующееся острым отравлением всего организма и даже параличом. Его признаки – слабость, головокружение, боли в эпигастре, тошнота, рвота, частый понос. При параличе возникают сухость во рту, запоры, метеоризм, двоение в глазах, осиплость голоса, поражается двигательная нервная система. Температура не отмечается. При остром течении болезни на 3-5 сутки наступает смерть от удушья.
Специалисты Роспотребнадзора предупреждают барышцев, чтобы не покупали рыбу у сомнительных продавцов на уличных «лотках», а также напоминают о правилах консервирования продуктов, потому что бутулизм можно «подцепить» и через употребление неправильно приготовленных консервов.
 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi