Изучали опыт коллег

Архив 2011 - Выпуск № 3

Руководитель районной Общественной палаты Сергей Крыков и председатель комиссии ОП по делам ветеранов Евгений Шурмелёв побывали в Димитровграде, где ознакомились с работой коллег. Состоялась встреча с председателем городской Общественной палаты Валентиной Сергеевой, её заместителем Григорием Мнояном, лидером местного отделения азербайджанского конгресса Гасаном Агаевым, руководителем ассоциации профсоюзных организаций города Евгенией Марыковой и другими общественниками.

НА СНММКЕ: Общение представителей двух палат было взаимно полезным.

- Общественная палата Димитровграда на год старше региональной. За семь лет, идя путём проб и ошибок, успехов и побед, она накопила солидный багаж опыта и практических дел. В Димитровграде другие, чем в Барыше, методы формирования палаты и её структура. У нас 27 человек – представители муниципальных образований и тринадцать - так называемые самовыдвиженцы. У них же три четверти палаты составляют представители общественных организаций города, - рассказал Евгений Шурмелёв.
- Нас приятно удивило количество общественных объединений. Таковых там 128, в том числе 16 ветеранских, 8 религиозных и столько же молодёжных, 4 отделения политических партий, по 6 женских общественных объединений, национально-культурных автономий, попечительских формирований, союзов инвалидов и т.д. Действуют совет православных женщин и ассоциация многодетных семей, организация мусульманок «Сююмбике» и комитет солдатских матерей, казачье общество и клуб деловых женщин, ассоциация скаутов и ещё с десяток пока что непривычных для барышской действительности объединений единомышленников. И они, как показало наше знакомство, не мёртворожденные, а активно работающие. И все замыкаются на Общественной палате. Работает также молодёжная палата.
Заслуживает внимания Соглашение об общественно-политическом взаимодействии между властью и обществом. Семь десятков подписантов от имени своих ассоциаций, организаций, политических партий гарантируют совместную работу в интересах социально-экономического развития города, достижения согласия при решении важнейших вопросов местного значения.
В активе димитровградской палаты экспертиза многих проектов муниципальных правовых актов, масса практических дел: контрольные рейды по строительным объектам, проверка качества социальных услуг, борьба за чистоту и порядок на улицах и т.д.
В общем, барышцам есть что перенять у димитровградцев, и это, безусловно, будет сделано. Мы, в свою очередь, выступили по городскому телевидению, рассказали гостеприимным хозяевам о делах нашей палаты за её первый год работы.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi