Добрые люди живут долго

Архив 2011 - Выпуск № 14

Сто лет  исполняется завтра ныне старейшей жительнице города Барыша Василисе 
Дмитриевне Куликовой. Беседуя с Василисой Дмитриевной Куликовой накануне её большого юбилея, я невольно забывала, что почтенной пенсионерке сто лет. У неё хорошая память: рассказывая о своей жизни, она ни разу не сбилась. И только иногда в разговоре проскальзывали непривычные для нынешней эпохи слова и события, которые и напоминали, что пережила она целый век. Почти не осталось фотографий, которые можно было бы посмотреть, - они совсем поблёкли. Нет больше и подруг-ровесниц у Василисы Дмитриевны. Всё это тоже подсказывает, как долго длится её жизнь.

Россиянину чем труднее - тем лучше
Но первый мой вопрос был таким: откуда такое красивое, даже сказочное, имя получила Василиса Дмитриевна?
- Наверное, по святцам дали мне моё имя. Хотя в нашем роду была ещё одна Василиса, моя тётя, Василиса Васильевна Сафонова, которая прожила 85 лет. И все мои сёстры и братья жили долго, кроме брата Филиппа, которого арестовали в 1937 году. Его не стало в 34 года. Старшая сестра прожила 93 года, мама - 90 лет, отец умер рано - в 46 лет, по болезни.
- Не стало ли сказочное имя основой для сказочной жизни? И не в этом ли причина долголетия? – спрашиваю Василису Дмитриевну.
- Всякое бывало в жизни, но трудностей было больше. Перенесла операцию на желудке. Глаза стали плохо видеть, читать или смотреть телевизор могу теперь только минут по двадцать, - отвечает она. - Видно, чем труднее нашему человеку - тем лучше…
Эту мысль Василиса Дмитриевна подтвердила примерами из своей биографии.
Родилась она 27 августа 1911 года. Была пятым ребёнком из восьми детей гурьевских ткачей Дмитрия Васильевича и Акулины Степановны Сорокиных. К счастью, семья не голодала: держали хозяйство и этим спасались в трудные годы.
В шестилетнем возрасте Василиса застала гражданскую войну. На железнодорожных путях, вспоминает она, стояли составы с пушками, направленными в сторону фабрики. Разрывы достигали жилых домов, недалеко от военных действий был и дом Сорокиных. Тогда всех детей отправили по деревням.
Другой военный этап в биографии Василисы Куликовой и страны – финская война, на которую призвали её отца.
Образование Василисы было двухступенчатым. В детстве закончила три класса, потом в вечерней школе – семилетку. Её кругозор и образование расширялись и за счёт многочисленных переездов. Из Гурьевки она по воле обстоятельств то уезжала, то туда возвращалась. Довелось жить и работать в Старотимошкине, в Барышской Дурасовке, а также в Средней Азии, в Крыму и за границей. Однажды даже уехали на Кубань, насмотревшись на красивую жизнь в фильме «Кубанские казаки». Но пробыли там недолго, никто ведь не афишировал, что киношное изобилие на самом деле было бутафорским.

«Моя Василисушка!»
Первый же раз уехала Василиса с мужем в Среднюю Азию. Замуж она вышла рано, в 17 лет, за Михаила Иванова, который был намного старше избранницы. От него родилась старшая дочь Людмила, которой сейчас 83 года, живёт она в другом городе.
После смерти супруга Василиса вернулась на родину. В 1935 году вновь вышла замуж, за Леонида Куликова, с которым выросли рядом. Возможно, и нашли бы супруги в родных краях лучшую долю. Он был водителем, одно время возил секретаря райкома партии. Но вмешалась ещё одна война - Великая Отечественная. Леонид в то время был в Средней Азии, и оттуда его сразу отправили на фронт.
Он был связистом и однажды вместе с радиостанцией проезжал мимо дома. Со станции Барыш позвонил в райкомзём, где Василиса работала секретарём-машинисткой. Её начальник крикнул ей в дверь, чтобы скорее бежала на станцию, к мужу.
Встреча была мимолётной. Потом ждала от мужа писем. Были они наполнены лаской и нежностью. «Моя Василисушка», - обращался супруг к жене и подписывался: «Твой Лёвка».
Всю войну Василиса Дмитриевна проработал в райкомзёме. Каждый день из Гурьевки ходила на работу пешком. Средняя дочь Светлана, бывший медработник, которой сейчас 74 года, вспоминает, как иногда уходила из детсада встречать маму с работы.
Мужчин, лошадей и технику забрала война. Но поля засевались, обрабатывали их старики, женщины и дети.
Как ни печально, но именно на это время, когда шла война и непростые послевоенные годы, пришёлся период личного счастья Василисы. Ведь это была её молодость.
После войны Леонид Куликов остался в армии. Ему пришлось восстанавливать военные базы. Когда служили в Вене, родилась их младшая дочь Ольга. Сегодня кандидата медицинских наук заведующую хирургическим отделением ЦРБ обладателя губернаторской премии «Призвание» Ольгу Леонидовну Куликову хорошо знают у нас в районе.
Казалось бы, вот наступила райская жизнь – как никак офицерская жена! Но…
- Однажды шли мы с другой офицерской женой и разговорились, мол, наверное, другие жёны завидуют нам, - продолжает рассказ Василиса Дмитриевна. - А чему было завидовать? Брать с собой много вещей не разрешалось. Но всё же удавалась взять с собой два стула, кровать, перину. Приезжаешь в пустой дом, постелешь на полу... Так и жили: не успеешь разместиться - снова в путь. Сначала муж служил в авиационном полку. Строили аэродромы, часто переезжали. Потом перевели его в морскую часть. А там всё обмундирование белого цвета. Муж был высокий, широкоплечий. Одежду на него не очень-то подберёшь. Китель - всего один. Подчинённые водители были неопытные, и он сам постоянно чинил машины, пачкался. Выстираю, бывало, одежду и всю ночь утюгом сушу, чтобы к утру была готова…
Постоянной работы у офицерской жены тоже не было. Однажды воры украли из дома даже справки о работе в торговле, где тоже трудилась Василиса Дмитриевна. Пришлось ей перед пенсией устроиться на Гурьевскую фабрику кладовщицей. Набралось всё-таки 20 лет стажа. Сначала получала пенсию 42 рубля. Потом доплата стала немного расти.
Дали ей от фабрики квартирку в трёхквартирном доме с одной комнаткой, спаленкой и кухонькой. Иначе, как употребляя уменьшительные слова, и не назовёшь это помещение.
К юбилею родные придали домику красивый облик. Рядом – небольшой садик. Домашние дела Василиса Дмитриевна ещё не бросает, стремится справляться со всем самостоятельно.
Юбилей волнует чувства Василисы Дмитриевны. Как пойдёт её жизнь дальше? Родные не дают грустить. На юбилей Куликовы ожидают не менее ста гостей. Много племянников, у них дети, внуки. Все идут к Василисе Дмитриевне, всех она привечает.
Вот, кажется, и открылся секрет её долголетия. Добрые люди живут долго!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi