Герой России - в Барыше!

Архив 2010 - Выпуск № 3

5 декабря в нашей стране отмечается День Героя России. «В этот день, а также в апреле, когда было учреждено звание Героя Советского Союза, общественная организация «Щит и меч» собирает нас на встречи в Москве, а генерал Громов организует отдельный приём и Московской области», - рассказал накануне этой даты нашему корреспонденту Герой России, уроженец Барыша Юрий Недвига.

С Героем России полковником авиации Юрием Дмитриевичем Недвигой, чьё имя носит теперь школа №1 г. Барыша, часто встречаются и ученики первой школы. В очередной раз пообщались со знаменитым земляком в конце ноября, когда он приезжал в родной город в отпуск.
Жизни и деятельности выпускника первой школы Юрия Недвиги посвящена экспозиция в школьном музее. Школьники подготовили также видеофильм «Героями не рождаются - героями становятся» и показали его гостю.
Встреча длилась больше часа. Гость ответил на вопросы барышцев и рассказал, что его любимым предметом в школе была физика, а на досуге он увлекался бальными танцами, поэтому сейчас уверенно чувствует себя на любых приёмах, где нужно выйти на тур вальса. Ответил Герой и на вопросы о семье, сказав, что с будущей женой он сидел за одной партой. С пятого класса Юрий начал серьёзно заниматься спортом, участвовал в «Зарницах», увлекался парашютами и моделированием. Спросили также ребята военного лётчика о командировках в Афганистан и узнали, что он сделал более 2500 вылетов. Летать Ю. Недвига продолжает по-прежнему, хотя больше ему приходится контролировать и обеспечивать работу других пилотов.
Не обошлось и без подарков. Команда первой школы получила от знаменитого земляка приглашение на экскурсию в Йошкар-Олу, где готовят будущих лётчиков. Юрий Дмитриевич также подарил музыкальную аппаратуру. А ему вручили изображение Герба Российской Федерации, выполненное в технике резьбы по дереву. Герб вырезали ребята вместе с учителем Валерием Васильевичем Милоховым, у которого Ю. Недвига тоже учился. 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi