Открытый мир

Архив 2010 - Выпуск № 9

 

Месяц назад в Барышском районе в рамках приоритетного национального проекта «Образование» начала действовать федеральная программа по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. Посещать Интернет-уроки получили возможность 24 школьника. Эти ребята находятся на индивидуальном обучении, учителя проводят уроки у них на дому.
Никита Маркелов (на снимке) показал нам свои любимые задачи по математике и сказал, что такая учёба ему очень нравится.

Второклассник Барышской школы №1 Никита Маркелов перенёс несколько тяжелейших операций, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Его класс – тоже домашняя комната. И вот теперь в распоряжении Никиты отлично оборудованное рабочее место. Оно состоит из компьютера с пакетом программного обеспечения, принтера, веб-камеры, электронного микроскопа и планшета (прообраз школьной доски).
Общение Никиты с учителем проходит по скайпу. Проще говоря, учитель видит на экране своего компьютера ученика, а у того на мониторе - учитель, и они разговаривают, видя друг друга. У Никиты есть и свой, домашний компьютер. Раньше он лишь играл в компьютерные игры. Сейчас же с помощью родителей, тоже прошедших обучение, мальчик выполняет более сложные задания, которые помогут ему освоить школьную программу. - Когда нашему управлению предложили вступить в этот проект, который действует на условиях софинансирования из федерального, областного и районного бюджетов, мы обратились к главе администрации района, и Сергей Владимирович Кочетков поддержал идею, - рассказала главный специалист управления образования Татьяна Круглова. - Ресурсным центром по продвижению программы в Ульяновской области является специальная школа-интернат шестого вида «Улыбка» в Ульяновске. Через неё в наш район поступило оборудование: 24 рабочих места ученика и 12 учительских мест. Они выдаются пользователям бесплатно на время учёбы и работы. Специалисты установили и настроили оборудование, побывав в каждой семье. За районом закреплён областной куратор.
Специальное обучение в «Улыбке» прошли 20 барышских учителей (за учёбу каждого заплатили по 53 тыс. руб.). Родители учились в ресурсном центре, которым в нашем районе является школа №1, а кураторами для них стали педагоги Ирина Юрьевна Титова, Ольга Вячеславовна Кафидова из школы №1 и Екатерина Андреевна Кондрашова из школа №4. В декабре и январе доступ в Интернет оплачивает областной бюджет. С февраля эту нагрузку возьмёт на себя бюджет района.
- Все ребята включены в программу по согласию родителей, если нет противопоказаний к работе на компьютере. Дистанционно обучаются ученики из школ Барыша и Жадовской, Старотимошкинской, Ленинской и Новобекшанской школ. Обучение прошли и дети, и родители. Составлено расписание уроков и предметов. Впрочем, учитель может пообщаться с учеником в любое другое время - педагоги получили в пользование ноутбуки, которые можно взять домой. Пока ученики «привязаны» к школам по месту жительства. Не исключено, что в дальнейшем, если в какой-то школе не окажется учителя-предметника, будем подключать педагогов из других школ, - рассказала Т. Круглова.
Каждый пользователь программы зарегистрирован в Москве, поэтому у кураторов проекта есть возможность проверить, как осуществляется обучение в любом регионе. У каждого ученика также имеется свой логин и пароль доступа к программам. В то же время установлены фильтры на другие, не учебные, программы.
Кроме изучения школьных предметов, проектом предусмотрено индивидуальное развитие ребят. Они могут пообщаться со сверстниками, смонтировать фильм, сфотографировать себя, записать свою речь, научиться играть на гитаре или освоить какие-то виды прикладного творчества, а затем свои творения отправить на любой конкурс.
Благодаря участию в программе дистанционного обучения мир ребят-инвалидов значительно расширился. И это очень важно, ведь среди учеников с 1-го по 11-й классы есть те, кто из-за нездоровья прикован к постели.
Пообщались мы и с учителем английского языка школы №1 Еленой Александровной Фадеевой. Она рассказала, что операционная система «Макинтош» очень удобна, т.к. составлена доступно для пользования, а панели управления находятся внизу экрана. Учитель даёт ученику задания (они запрограммированы в форме лекций, тестов, задач), необходимые пояснения, ставит оценки и проверяет материал, общаясь по скайпу. Удобно – всем!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi