Четвёртый трофей «Текстильщика»

Архив 2010 - Выпуск № 9

В ДК «Текстильщик» состоялся традиционный турнир по пауэрлифтингу, посвящённый памяти первого в Барыше мастера спорта по тяжёлой атлетике Рудольфа Ивановича Звягина.

НА СНИМКЕ: Даниил Малышев и Антон Куркин - самые юные участники турнира памяти Р.И. Звягина.

«Текстильщик», в котором тренировался Р.И. Звягин, в четвёртый раз подряд принимал тяжелоатлетов, собравшихся побороться за главный приз – кубок. Впрочем, в турнире этого года участвовало меньше спортсменов, чем обычно. Мало было ребят из клубов «Чайка» и «Атлет». Не приехали на этот раз постоянные участники – измайловцы. Лидер команды Павел Благушин, побеждавший в своей весовой категории, сейчас служит в армии, а без него, видимо, претендентов на медали нет. Поэтому в отсутствии конкурентов бал праздновали пауэрлифтеры, занимающиеся под руководством тренера Виктора Звягина в секции ДК «Текстильщик».
Открыли турнир его вдохновитель и организатор консультант по спорту администрации Барышского городского поселения Александр Снегирёв и главный судья соревнований В. Звягин. А. Снегирёв рассказал о своём друге, в честь которого проводится турнир, и пожелал силачам побед.
В этом году соревнования проводились на трёх помостах, что положительно сказалось на динамике и зрелищности. Нужно отметить, что практически все призовые места заняли представители «Текстильщика», и только Александр Разбаев из «Чайки» «разбавил» монополию гурьевских спортсменов. В весовой категории 60 кг по сумме троеборья (приседание со штангой, жим лёжа и становая тяга) он набрал 275 кг. Больше «текстильщикам» никто помешать не смог.
В весовой категории 52 кг с результатом 170 кг победил самый юный участник турнира Даниил Малышев. От редакции «Барышских вестей» молодой пауэрлифтер получил специальный приз: DVD с фильмом, снятым автором этих строк, о 22-м чемпионате Ульяновской области по пауэрлифтингу, проходившем в Барыше весной прошлого года.
Константин Чумаев стал лидером в весе 56 кг, выжав в троеборье 255 кг. Денис Лукьянов первенствовал в весовой категории 67 кг, набрав 330 кг. Александр Алексеев завоевал «золото» в весовой категории 75 кг, подняв 465 кг. Артём Назаров победил в весе 82 кг с результатом 380 кг.
Ветеран тяжёлой атлетики Анатолий Кузнецов, соревновавшийся в весовой категории 90 кг, доказал, что возраст победам не помеха, и завоевал золотую медаль, выжав 465 кг. В самой солидной весовой категории (свыше 90 кг) не было равных Артёму Шаряеву – 515 кг.
В этом году в турнир включили новую дисциплину для ветеранов спорта – жим лёжа. В весовой категории 82 кг Владимир Бычков выжал штангу весом 115 кг. В весе свыше 90 кг Алексею Звягину из «Чайки» покорился лучший результат – 170 кг. Александр Ларин, отец юного победителя Даниила Ларина, выжал 130 кг. Максим Баканов поднял штангу в 120 кг.
А. Снегирёв наградил победителей и призёров памятными медалями, грамотами и денежными призами. Команде ДК «Текстильщик» достался главный трофей турнира – кубок Р.И. Звягина. Кстати, это уже четвёртый кубок в копилке гурьевских пауэрлифтеров, и, похоже, своих позиций они сдавать не намерены.