Всегда в творческом поиске

Архив 2010 - Выпуск № 15

 

В феврале Центр культуры и досуга в Барыше отмечает очередной день рождения. Это и стало поводом для беседы с директором ЦКиД Надеждой ОЛИСОВОЙ. - Надежда Витальевна, год назад ЦКиД стал автономным учреждением культуры. Поговорим о «плюсах» и «минусах» реорганизации.
- Мы выполняем муниципальный социальный заказ на культурно-досуговое обслуживание населения. Плановые задания мы даже перевыполнили. За год проведено 308 мероприятий. Это концерты, смотры, конкурсы, театрализованные представления, фотовыставки и выставки рисунков, вечера отдыха, фестивали, выезды творческих коллективов с концертами в учреждения города, района и области и многое другое. Наши мероприятия посетило почти 86 тысяч зрителей.
С этого года все бюджетные учреждения будут выполнять муниципальные задания. Мы, можно сказать, начали первыми.
На днях также подписан приказ по управлению культуры, в нём значится 30 социально значимых имиджевых мероприятий. Во всех задействован и наш ЦКиД.
Больше, чем в прошлом году, мы заработали собственных средств – 729,7 тыс. руб.
Много времени у меня, как у директора, и у моего заместителя по хозяйственной части Ирины Анатольевны Елизаровой уходит на «бумажную» работу. А хотелось бы больше заниматься творческой деятельностью.
- А как же опора на коллектив?
- Коллектив у нас, в самом деле, сложившийся, работающий творчески. У большинства сотрудников стаж работы за 20 лет. Из 11 коллективов района, имеющих звание «народный», шесть действуют при ЦКиД. В постоянном творческом поиске руководитель ансамбля русской песни Валентина Николаевна Купаева и аккомпаниатор коллектива Юрий Николаевич Артамонов. Сейчас они готовят новую программу. Обновился и состав ансамбля, приходят молодые участники.
Без участников образцового детского коллектива «Городок», которым руководит Майя Викторовна Коркина, не обходится ни одно наше мероприятие. За творческий сезон «Городок» дал 54 выступления! Его солисты стали призёрами или дипломантами в семи региональных и международных конкурсах.
24 года на сцене народный коллектив – хор ветеранов войны и труда, которым руководит Галина Александровна Коломейцева. В составе хора 39 участников в возрасте от 56 до 80 лет. Хор много концертирует по району, выезжал на фестивали в Ульяновск и благодаря сотрудничеству с Управлением Пенсионного фонда участвовал в фестивале в Инзе.
Обновлённую программу к 65-летию Победы подготовил оркестр народных инструментов и его руководитель Леонид Алексеевич Чувашов. В этом коллективе в основном участвуют преподаватели школ искусств и музыкальные работники детских садов.
На занятиях в танцколлективе «Анюшка» у руководителя Аллы Николаевны Батталовой всегда самая большая посещаемость. Она оказывает немалую методическую помощь Новодольскому детскому дому, БЭС, школам. Выпускники школ приходят к ней разучивать вальс.
Режиссёр массовых мероприятий Наталья Анатольевна Васильева в культуре девять лет. Недавно она вернулась из декретного отпуска, и мы рады, что возобновилась работа театральной студии «Маска» и кружка литературного слова. Надеемся, что Наталья ещё не раз порадует барышцев режиссёрскими постановками.
В ЦКиД введена должность юриста. Юридические консультации нам очень нужны. К тому же наш юрист Сергей Валерьевич Ивлев является президентом районного Молодёжного парламента, и у нас в ЦКиД благодаря ему активизировалась работа с молодёжью.
С фантазией относится к оформлению мероприятий художник Сергей Геннадьевич Козлов и рабочие сцены. Частенько у них получаются шедевры даже из бросового материала. В этом году мы приняли участие в районном и областном конкурсах на лучшее новогоднее оформление. Ждём результатов.
Возобновили также показ фильмов по договору с Облкинофондом и в соответствии с его репертуарным планом.
Всего в ЦКиД действует восемь кружков и любительских объединений для детей и 12 - для взрослых. В них занимается 361 человек.
- Поддержка культуре оказывается ещё и за счёт грантов. В каких грантовых конкурсах будет участвовать ЦКиД?
- Немного по-иному теперь оказывается финансовая поддержка -поддерживают только проекты, направленные на имиджевую привлекательность региона. В перечень вошли четыре наших фестиваля – «Малиновый звон» (фестиваль имени Крыловых в Жадовке), измайловская «Провинция» и фестивали в Барыше «Зажги свою звезду» и «Осенний звездопад».
- ЦКиД носит статус межпоселенческого. В чём это выражается?
- При Межпоселенческом районном центре культуры и досуга действует организационно-методический кабинет, который возглавляет специалист с большим стажем Татьяна Николаевна Муракова. Наши специалисты разрабатывают сценарии праздников, проводят семинары и консультации, выездные районные мероприятия. Ведут работу по выявлению мастеров декоративно-прикладного творчества. В прошлом году было организовано шесть выставок ремёсел. Большую помощь в подготовке и проведении мероприятий нам оказывает заведующая автоклубом Татьяна Григорьевна Тарышева.
Мы также работаем в сотрудничестве с другими учреждениями, помогаем проводить ведомственные фестивали творчества и конкурсы.
- Город Ульяновск готовится стать Культурной столицей Европы в 2020 году. Значит, должны «подтянуться» и все учреждения культуры области. О ремонте ЦКиД говорят много и давно. Будет ли финансовая поддержка?
- В прошлом году на капитальный ремонт ЦКиД было направлено 434 тысячи рублей. Заменили на пластиковые окна (с 2008 года заменено 16 окон), ремонтировали крышу. В бюджет района на текущий год заложены средства на ремонт зрительного зала, туалетов и фойе. Есть проекты ремонта зала торжеств, устройства котельной. А пока установили счётчики учёта тепла, и платежи за отопление уменьшились в разы! Вместе со Старотимошкинским ДК мы подали также заявку на ремонт через областную программу поддержки культуры. Будут деньги – будет и ремонт.
Мало говорить о проведении культурных мероприятий. Нам всем сообща надо воспитывать подростков, молодёжь. Разве нормально, что мы в этом году уже «радуемся» тому, что с ёлки на улице украли только одну гирлянду! Для кого проводить ремонт, если после дискотек в ЦКиД по-прежнему бьют зеркала и окна, разбивают раковины и забивают бутылками и мусором унитазы в туалетах. Обидно!
- Не обойтись без вопроса, который задают всем творческим людям: что в ближайших планах ЦКиД?
- Скоро Масленица, один из любимых массовых праздников в Барыше. Мы начали подготовку. В марте у культработников профессиональный праздник, будут поощрены лучшие люди. Готовим наградные документы. В апреле пройдёт областной фестиваль народного творчества «Мы – русские». На нашей базе состоится зональный тур этого фестиваля с участием коллективов Барышского, Инзенского и Базарносызганского районов. Сейчас проходят отборочные туры в поселенческих учреждениях культуры. Управление образования разрабатывает новую форму проведения выпускного бала, в его проведении будем участвовать и мы.
27 февраля к нам приезжает вокально-инструментальный ансамбль из Москвы «Верные сердца». Приглашаем барышцев: приходите всей семьёй!

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi