Больница начинается с врача

Архив 2010 - Выпуск № 15

Итоговая конференция работников здравоохранения Барышского района состоялась на прошлой неделе. В ней участвовали врачи и старшие медсёстры отделений райбольницы, специалисты Роспотребнадзора и аптек. А также глава администрации Барышского района Сергей Кочетков и кураторы от Министерства здравоохранения области главный эпидемиолог-консультант Рушания Салахиева и начальник медицинской части областной детской клинической больницы Елена Винокурова.

НА СНИМКЕ: Жадовское отделение райбольницы, которое возглавляет врач общей практики Елена Крылова, работает успешно.

Главный врач райбольницы Лилия Кирилина в своём выступлении отразила достигнутые успехи и обозначила условия, в которых медработникам предстоит работать в текущем году.
Важнейшим направлением здоровья общества являются показатели рождаемости и смертности. В 2010 году в районе увеличилось число новорождённых и снизилось число умерших. Среди заболеваний и причин смертности по-прежнему лидируют сердечно-сосудистые недуги, травмы и онкозаболевания.
В прошлом году продолжалась диспансеризация населения. Практически здоровыми были признаны 484 из числа обследованных,риск различных заболеваний имеют 359 человек. Из числа прошедших диспансеризацию не выявлено нуждающихся в высокотехнологичных видах помощи. Но в целом число направленных в Центры ВТП увеличилось, в 2010 году получили направления 10 пациентов. Однако эти показатели должны быть больше, требует областной Минздрав. Врачи и пациенты ссылаются на большой путь в оформлении документов. Елена Винокурова обратила внимание, что этот путь для новорождённых детей с патологиями будет короче, если активнее направлять беременных женщин на дообследование в областную больницу в ранние сроки, и также отправлять в облбольницы на роды.
Отдельно Л. Кирилина остановилась и на теме лекарственного обеспечения. Льготами на лекарства пользуется 34% имеющих на это право. За прошлый год льготникам выписан 10471 рецепт на сумму 5 млн 639 тыс. руб. В первые месяцы года обозначилась проблема с некоторыми препаратами для региональных льготников. Это не зависит от врачей, сказала главврач. Среди причин – опоздание производителей с регистрацией препаратов и их поиск в торговой аптечной сети. В 2011 году больницы перешли на новую форму выписки рецептов региональным льготникам. При этом тоже столкнулись с трудностями, особенно в Поливанове и Измайлове, где нет высокоскоростного Интернета.
В этом году лечебные учреждения вступают в программу модернизации здравоохранения. Одной из задач как раз и является информатизация и развитие телекоммуникационных систем. А также укрепление материально-технической базы.
Анализируя работу первичного сосудистого отделения №3, заведующая кардиологическим отделением врач-кардиолог Лидия Писнова отметила, что успешность предотвращения инфарктов и дальнейшего лечения во многом зависит от времени доставки больного. Из 10 приписанных к ПСО районов с ним активно сотрудничают лишь Инзенский и Кузоватовский. Ни одного пациента не было из Старокулаткинского и Радищевского районов. Среди причин Л. Писнова назвала плохие дороги, недостаточную информированность населения и непонимание проблемы самими медработниками. Лидия Ивановна сказала также, что все ФАПы и «скорые» необходимо оснастить аппаратами ЭКГ - это позволит оказывать помощь уже при первых признаках сердечного приступа. Л. Кирилина проинформировала, что первыми аппараты ЭКГ получат крупные медпункты в Загарине и Новом Доле.
Заведующая роддомом Татьяна Муллова сообщила, что в районе около 12 тысяч женщин детородного возраста. Сохраняется высокий уровень социально неблагополучных семей, и порой маме с новорождённым ребёнком из роддома некуда пойти. В 2010 году гинекологам удалось отговорить некоторых женщин от абортов, и всё же многие из потенциальных мам беременность прерывают: за год было 455 абортов (в 2009 г. – 506). Две семьи стали участниками программы по экстракорпоральному оплодотворению.
Врач общей практики в Жадовском отделении ЦРБ Елена Крылова поделилась опытом работы семейным врачом. Число жителей на её участке уменьшается: в 2002 году было более 2000 человек, сейчас – 1900. Трудоспособных и нетрудоспособных примерно поровну: 786 и 775, соответственно. Неблагополучной на участке признана одна семья (было больше, но в результате профилактики пять семей переведены в категорию повышенного риска). Для более эффективной деятельности офису требуется новая машина, сказала Е. Крылова.
Главврач ЦРБ похвалила Жадовский участок, отметив, что работа там активизировалась именно благодаря открытию офиса врача общей практики.
В докладе Л. Кирилина также упомянула, что в райбольнице проводился опрос по качеству оказания медпомощи. Он показал рост доверия пациентов к врачам и количества благодарственных писем в их адрес.
О врачебных кадрах говорили все выступавшие. Областные гости, кстати, отметили, что в зале не так много медработников. А в докладе главврача ЦРБ прозвучало, что в районе всего 70 врачей, многие вакансии замещают совместители. Среднего медперсонала 403 человека; сегодня от них требуют обязательного переобучения и получения сертификатов.
В райбольнице также трудится один фармацевт и 372 человека прочего персонала.
Одной из мер для привлечения в район специалистов, сказала Л. Кирилина, могли бы стать стипендии на условиях софинансирования студентам-медикам, обучающимся по контракту. Такой опыт в других регионах есть.
Глава администрации района Сергей Кочетков отметил, что модернизация без достаточного количества врачей не может принести ожидаемых результатов. Были составлены планы и выделены деньги, но в основном только на оборудование и ремонт. На базе нашей райбольницы планируется открытие акушерско-гинекологического центра. Не получится ли так, как с сосудистым центром? Когда его открывали, область обещала подкрепить центр кадрами. Чтобы специалисты оставались в Барыше, нужно покупать им квартиры. Пока же этим занимается только район.
С. Кочетков сообщил, что в 2011 году район намерен купить в строящихся в Барыше домах четыре квартиры для врачей. Но пора бы и Министерству здравоохранения области включиться в эту программу, сказал руководитель райадминистрации. В докладе Л. Кирилиной прозвучало, что в жилье сейчас нуждаются семеро специалистов.


 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi